Auction 850, Lot # 47
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Chac mool compacto Firmada y fechada 1986 Escultura en hierro con esmalte acrílico Publicada en: sitio oficial del artista, sección catálogo de obra www.sebastianmexico.com y en TAJONAR, Héctor. Sebastian escultor. México. Fundación Sebastian, Turner, 2009, catalogada 247. "Una vez que me decidí por las matemáticas y la geometría como lenguaje para llegar al fin plástico, fue sencillo. No estoy diciendo que sean fáciles, pero con un buen lenguaje uno puede decir cualquier cosa sobre la contemplación de la naturaleza [...] Es como tener un lenguaje que parte de las letras. Los poetas escriben con sílabas, palabras y frases, yo empecé a escribir esculturas, a definir cosas de dos, tres y múltiples dimensiones. Gracias a las matemáticas y la geometría pude hacer un lenguaje codificable". Sebastian. Fuente consultada: DELGADO, Alix. "Sebastian, escultor. Entrevista". 72 x 122 x 80 cm USD $13,160-$15,790 Estimado $ 250,000-300,000